Senin, 22 Oktober 2018

Agus Gumiwang Kartasasmita menjabat sebagai Menteri Sosial di Istana Negara, Jakarta, Jumat, 24 Agustus 2018, sekitar pukul 15.30 WIB. (internet)

nasional | Sabtu, 25 Agustus 2018 | Dibaca: 36
Agus Gumiwang Kartasasmita Jabat Menteri Sosial, Ini Profilenya

JAKARTA, RIDARNEWS.COM - Presiden Jokowi resmi melantik Agus Gumiwang Kartasasmita menjabat sebagai Menteri Sosial di Istana Negara, Jakarta, Jumat, 24 Agustus 2018, sekitar pukul 15.30 WIB.

Agus Gumiwang Kartasasmita menggantikan Idrus Marham mengundurkan diri setelah ditetapkan tersangka oleh KPK dalam kasus dugaan suap proyek Pembangkit Listrik Tenaga Uap atau PLTU Riau-1.

Jokowi memilih Agus Gumiwang Kartasasmita sebagai Koordinator Bidang Perempuan, Pemuda, dan Inovasi Sosial DPP Partai Golkar. "Pertama kapasitas beliau, saya kira kami semua tahu dan beliau di DPP juga berkaitan dengan kesejahteraan. Saya kira pilihan kami tidak jauh-jauh, tidak meleset," kata Jokowi seusai pelantikan di Istana Negara, Jakarta, Jumat, 24 Agustus 2018.

Sebelum resmi menjadi pembantu Jokowi di kabinet, kader Golkar ini telah lama setia sebagai loyalis Jokowi. Bahkan, Agus pernah dipecat dari partai yang membesarkannya itu karena berbeda pilihan di pemilihan presiden 2014.

Kala itu, Golkar di bawah kepemimpinan Ketua Umum Aburizal Bakrie memutuskan mengusung Prabowo Subianto-Hatta Rajasa di pilpres 2014. Sementara Agus menyatakan mendukung Jokowi. Pada pilpres 2019, Golkar memutuskan mendukung capres inccumbent, Jokowi.

Akibat hal tersebut, peserta Musyawarah Nasional IX Partai Golkar di Bali pada Desember 2014, kemudian memutuskan memecat Agus Gumiwang dari keanggotaan Partai Golkar. Selain Agus, Nusron Wahid dipecat karena hal yang sama. Keduanya dianggap membangkang. Sanksi tersebut dianggap telah sesuai dengan AD/ART Partai Golkar.

Terlebih lagi, Agus dan Nusron memilih langsung mengadukan masalah pemecatannya ke pengadilan dan tidak melalui mahkamah partai terlebih dulu. Belakangan, dalam Munas Luar Biasa Golkar di Bali, Mei 2016, keduanya direhabilitasi atau dipulihkan nama baiknya.

Adapun karir politik Agus terbilang cukup lengkap. Agus memulai karirnya sebagai pengurus GEMA, salah satu organisasi kepemudaan di bawah Golkar. Anak dari Ginandjar Kartasasmita ini pernah menjadi anggota MPR RI mewakili Gapensi pada 1998-1999. Ia juga menjabat anggota DPR periode 2009-2014 dan melanjutkan pada periode 2014-sekarang.

Selama di DPR, Agus pernah berada di Komisi Keuangan, Komisi Hukum dan Komisi Agama DPR. Agus juga menjabat posisi penting sebagai Sekretaris Fraksi Partai Golkar DPR RI 2017-2019.

sumber: Tempo.co



BERITA PILIHAN
Artikel Populer
NASIONAL
Rabu, 3 Oktober 2018
Rabu, 12 September 2018
Selasa, 11 September 2018
Minggu, 9 September 2018
Minggu, 9 September 2018

HUKRIM
Sabtu, 20 Oktober 2018
Jumat, 19 Oktober 2018
Jumat, 19 Oktober 2018
Kamis, 18 Oktober 2018
Kamis, 18 Oktober 2018